Lugar, fecha y hora del incidente:
En el Charco Verde, en el municipio de La Guancha
13/09/2024
18:28 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Mujer de 21 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta policontusiones de carácter moderado, trasladada en ambulancia sanitarizada del SUC al Hospital del Norte
- Varón de 58 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta una contusión en miembro inferior de carácter moderado, trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital del Norte.
Servicios activados por el CECOES 112:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia sanitarizada y una ambulancia de soporte vital básico
- Grupo de Emergencias y Salvamento (GES): un helicóptero de rescate
- Consorcio de Bomberos de Tenerife
- Guardia Civil
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de la precipitación de dos personas desde varios metros de altura en el lugar indicado.
- El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Los rescatadores del GES junto a los Bomberos del Consorcio de Tenerife localizaron a los heridos y los trasladaron hasta una zona segura donde esperaba el helicóptero. La aeronave los trasladó a la helisuperficie de La Guancha donde estaban las dos ambulancias.
- El personal del SUC valoró y asistió a los afectados y los trasladó a un centro hospitalario.
- La Guardia Civil realizó el atestado correspondiente.