Dos heridos de diversa consideración al colisionar su vehículo contra un árbol en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

TF 21, cerca de Aguamansa, municipio de La Orotava

08/01/2022

22:27 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Menor de 16 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo facial y contusiones de carácter moderado trasladado en una ambulancia sanitarizada al Hospital Bellevue.
  • Varón de 30 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta contusiones de carácter leve asistido en el lugar del incidente.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia sanitarizada
  • Consorcio de Bomberos de Tenerife.
  • Guardia Civil
  • Centro Insular de Carreteras
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que un coche había colisionado contra un árbol resultando heridos sus dos ocupantes.
  • El personal del SUC realizó la asistencia sanitaria de los heridos.
  • Bomberos del Consorcio retiraron el motor del vehículo de la vía ya que había salido despedido del mismo.
  • La Guardia Civil instruyó las diligencias correspondientes.
  • El Centro Insular de Carreteras procedió a la limpieza de la vía.