Dos heridos de diversa consideración en el vuelco de un vehículo en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

TF-21, próximo al teleférico del Parque Nacional del Teide, municipio de La Orotava

01/04/2023

11:34 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 17 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta una cervicalgia y erosiones en miembro superior de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico al Hospital Universitario Hospiten Bellevue.
  • Varón de 52 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta erosiones superficiales de carácter leve, trasladado en una ambulancia de de soporte vital básico al Hospital Universitario Hospiten Bellevue.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
  • Guardia Civil
  • Equipo de Respuesta Inmediata de Emergencias (ERIE) de Cruz  Roja
  • Centro Insular de Carreteras.

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que un vehículo había volcado con dos personas en su interior.
  • El equipo médico del SUC, con la colaboración de la ERIE, valoró y asistió a los dos heridos que posteriormente fueron trasladados al centro hospitalario mencionado.
  • La Guardia Civil colaboró con los recursos intervinientes y realizó el atestado correspondiente.