Lugar, fecha y hora del incidente:
En TF-1, sentido Santa Cruz, altura municipio de El Rosario
24/10/2021
00:24 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón de 33 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta diversos traumatismos de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital avanzado del SUC al Hospital Universitario Nuestra Señora de la Candelaria.
- Mujer que, en el momento inicial de la asistencia, presenta lesiones de carácter leve, trasladada en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario Nuestra Señora de la Candelaria.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia medicalizada y ambulancia de soporte vital básico
- Bomberos de Tenerife
- Guardia civil
- Servicio de Carreteras
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibió una alerta en la que informaba de la salida de vía de un vehículo que posteriormente colisionó con una valla y cuyos ocupantes se encontraban atrapados en el mismo.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencias necesarios.
- Bomberos procedió al rescate de las dos personas atrapadas en el interior del vehículo y aseguraron el mismo.
- El personal del SUC realizó la asistencia sanitario de los afectados, así como su traslado al hospital.
- El Servicio de Carreteras colaboró en la rehabilitación de la vía.
- Guardia Civil instruyó el correspondiente atestado.