Dos heridos de diversa consideración en un incendio de una vivienda en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

Buenavista, municipio de Santa Brígida

11/01/2021

06:52 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 83 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta una intoxicación por inhalación de humo de carácter moderado trasladado en una ambulancia de soporte vital avanzado al Hospital Universitario Doctor Negrín.
  • Mujer de 78  años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta una crisis de ansiedad de carácter leve trasladada en una ambulancia de soporte vital básico al Hospital Universitario Doctor Negrín.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital avanzado y otra de soporte vital básico
  • Atención Primaria: médico y enfermero del PAC de San Mateo
  • Consorcio de Emergencias de Gran Canaria
  • Policía Local
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que se había producido un incendio en una vivienda y que había dos personas en su interior.
  • El personal del SUC, en colaboración con el médico y el enfermero del PAC de San Mateo, asistieron a los heridos que fueron trasladados al mencionado centro hospitalario.
  • Bomberos del Consorcio extinguieron el incendio y ventilaron la vivienda.
  • La Policía Local y la Guardia Civil colaboraron con los servicios de emergencia.