Dos heridos de diversa consideración en una colisión de dos vehículos en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

C/ Andrés de Urdaneta, municipio de Agüimes

25/09/2023

01:23 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer  de 17 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo en miembro inferior de carácter moderado, trasladada en una ambulancia sanitarizada al Hospital Universitario Insular de Gran Canaria.
  • Varón de 19 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta policontusiones de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico al al Hospital Universitario Insular de Gran Canaria.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia sanitarizada y otra de soporte vital básico
  • Consorcio de Emergencias de Gran Canaria
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de un accidente de tráfico entre dos vehículos.
  • El personal del SUC valoró y asistió a dos afectados que fueron trasladados en diferentes ambulancias a los hospitales mencionados.
  • Bomberos del Consorcio se encargaron de la limpieza de la vía al producirse un derrame de parte del combustible de los vehículos y aseguraron los mismos.
  • La Policía Local realizó el atestado correspondiente.