Dos heridos en el vuelco de un vehículo en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En la autopista TF-5, a la altura del km.1, sentido capital, municipio de Santa Cruz de Tenerife

16/11/2019

02:45 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo craneal de carácter moderado, trasladado en ambulancia del SUC al Hospital Universitario Ntra. Sra. de La Candelaria.
  • Mujer que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismos en tórax y extremidades inferiores de carácter leve, salvo complicaciones, trasladada en ambulancia del SUC a la Clínica San Juan de Dios.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC):  dos ambulancias de soporte vital básico
  • Bomberos de Tenerife
  • Guardia Civil
  • Policía Local
  • Servicio de Mantenimiento de Carreteras del Cabildo de Tenerife

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba del vuelco de un turismo que dio varias vueltas de campana y quedó volcado en la carretera mencionada anteriormente.
  • Efectivos de Bomberos colaboraron con el personal del SUC para sacar a los ocupantes del vehículo aunque no quedaron atrapados y realizaron la limpieza de la calzada junto al personal del Servicio de Carreteras.
  • Personal del SUC asistió y estabilizó a los afectados antes de trasladarlos al hospital mencionado.
  • Policía Local reguló el tráfico en la vía y realizó el atestado correspondiente.