Dos heridos en un accidente de tráfico en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Avenida de la Constitución, Santa Cruz de Tenerife

29/05/2019

12:56 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 52 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo craneal de carácter moderado, trasladada en una ambulancia de soporte vital básico al Hospital Universitario de Canarias.
  • Varón de 38 años, que en el momento inicial de la asistencia presenta cervicalgia de carácter moderado, trasladado en ambulancia de soporte vital básico al Hospital Parque.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): dos ambulancia de soporte vital básico
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que se había producido un accidente de tráfico en la capital tinerfeña con un camión, un turismo y una moto implicados, resultando heridos dos personas.
  • El personal del SUC valoró y asistió a los heridos, el motorista y la conductora del turismo. Ambos fueron trasladados en ambulancia a distintos centros sanitarios con lesiones de carácter moderado.
  • La Policía Local realizó el atestado correspondiente.