Dos heridos en un accidente de tráfico en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En la TF-5, a la altura del Km 48, municipio de La Guancha

15/11/2019

09:35 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo craneal de carácter moderado y cervicalgia, trasladado en una ambulancia del SUC al Hospital del Norte.
  • Mujer que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo craneal de carácter moderado y cervicalgia, trasladada en una ambulancia del SUC al Hospital del Norte.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico y una sanitarizada
  • Guardia Civil
  • Servicio de Carreteras del Cabildo

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de la colisión de dos vehículos, uno de los cuales quedó volcado tras el accidente.
  • El personal sanitario del SUC asistió a los afectados en el lugar del accidente y posteriormente los evacuó en  ambulancia al centro hospitalario.
  • Guardia Civil instruyó las diligencias correspondientes.
  • Servicio de Conservación de Carreteras se encargó de la limpieza de la vía.