Dos heridos en una colisión de dos vehículos en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En la carretera TF-254, en las proximidades del cruce con Alcalde Juan María Díaz, municipio de Candelaria

23/10/2021

15:26 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 49 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta policontusiones de carácter moderado, trasladada en una ambulancia sanitarizada del SUC al Hospital Nuestra Señora de La Candelaria.
  • Varón de 25 años que, en el momento inicial de la asistencia presenta cervicalgia de carácter leve, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC a Hospiten Rambla.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico y una ambulancia sanitarizada
  • Guardia Civil
  • Servicio de Carreteras del Cabildo

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibió una llamada que alertaba de una colisión entre dos vehículos, con dos afectados que precisaban asistencia sanitaria.
  • Los recursos asistenciales del SUC atendieron a los ocupantes de los vehículos implicados en el accidente y se encargaron de trasladarlos al hospital.
  • Guardia Civil instruyó el atestado correspondiente.