Dos heridos en una colisión de dos vehículos en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En TF-28, antes del Cruce del Mojón, Arona

02/12/2022

16:06 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer, de 44 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta traumatismo torácico de carácter moderado, trasladada en una ambulancia del SUC al Hospital del Sur.
  • Varón, de 22 años de edad, con lesiones de carácter leve que rechaza traslado a un centro sanitario.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia sanitarizada y ambulancia de soporte vital básico
  • Bomberos de Tenerife
  • Guardia Civil
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de una colisión fronto-lateral de dos vehículos en la dirección mencionada anteriormente.
  • Como consecuencia del impacto, la mujer herida, quedó atrapada en el interior del vehículo por lo que fue liberada por los bomberos.
  • El personal del SUC valoró a los dos afectado y trasladó a la mujer a un centro sanitario, ya que el otro herido rechazó ser trasladado.
  • Guardia Civil instruyó las diligencias correspondientes.
  • Policía Local colaboró con los recursos intervinientes.