Dos heridos en una colisión de varios vehículos en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En la TF-5, altura Los Realejos, dirección Norte.

18/09/2020

13:23 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 27 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta cervicalgia y traumatismo en hombro de carácter moderado, trasladada en ambulancia de soporte vital básico a Hospiten Bellevue.
  • Varón de 56 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo en espajda de carácter moderado, trasladado en ambulancia de soporte vital básico a Hospiten Bellevue

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): dos ambulancias de soporte vital básico.
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que se había producido una colisión entre cuatro vehículos en la autovía TF-5, a la altura de Los Realejos, con varios heridos.
  • El personal del SUC valoró y asistió a dos personas, un hombre y una mujer, ambos con lesiones de carácter moderado, y los trasladó a un centro hospitalario del norte de Tenerife.
  • La Guardia Civil instruyó las diligencias correspondientes.