Dos heridos en una colisión entre un coche y un camión en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En la TF 1, a la altura del PK 59 y sentido Santa Cruz de Tenerife, municipio de Granadilla de Abona

17/09/2020

03:17 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 42 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta policontusiones de carácter moderado trasladada en ambulancia sanitarizada del SUC a Hospiten Sur.
  • Varón de 53 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta policontusiones de carácter moderado trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUC a Hospiten Sur.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico y una sanitarizada
  • Guardia Civil
  • Servicio de Conservación de Carreteras

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que se había producido una colisión entre un coche y un camión.
  • El personal del SUC valoró y asistió a la conductora del vehículo y al conductor del camión antes de su traslado en ambulancia al centro hospitalario.
  • La Guardia Civil instruyó las diligencias correspondientes.
  • El Servicio de Carreteras se encargó de rehabilitar la vía.