Lugar, fecha y hora del incidente:
C/ Tajaraste, municipio de Arrecife
01/04/2023
10:20 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Mujer de edad desconocida que, en el momento inicial de la asistencia, presenta politraumatismos de carácter grave, trasladada en una ambulancia medicalizada al Hospital Doctor José Molina Orosa.
- Varón de 71 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo en tórax de carácter grave, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico al Hospital Doctor José Molina Orosa.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y otra de soporte vital básico.
- Policía Local
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibió una alerta en la que se informaba del atropello de dos personas en la dirección mencionada anteriormente.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencias necesarios.
- El personal sanitario del SUC realizó la asistencia inicial de ambos heridos y los trasladó al hospital.
- La Policía Local instruyó las diligencias correspondientes y reguló el tráfico en la zona.