Dos heridos moderados al colisionar su moto contra un coche en Tenerife

Lugar,  fecha y hora del incidente:

C/ Esquilón Bajo, muncipio de Puerto de la Cruz

25/01/2022

08:48 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 46 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta policontusiones de carácter moderado trasladada en una ambulancia de soporte vital básico del SUC a Hospiten Bellevue.
  • Varón de 16 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta policontusiones de carácter moderado trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC a Hospiten Bellevue.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que se había producido una colisión coche-moto en la citada vía resultando heridos los dos ocupantes de esta última.
  • El personal del SUC realizó la asistencia sanitaria de los dos heridos y los trasladó al mencionado centro hospitalario.
  • La Policía Local realizó el atestado correspondiente.