Dos heridos moderados en el incendio de una vivienda en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Plaza Manuel Ballestero, municipio del Puerto de la Cruz

30/04/2021

15:34 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 44 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta una intoxicación por inhalación de humo de carácter moderado trasladada en una ambulancia de soporte vital básico a Hospiten Bellevue.
  • Varón de 77 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta una intoxicación por inhalación de humo de carácter moderado trasladado en una ambulancia de soporte vital básico a Hospiten Bellevue.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
  • Consorcio de Bomberos de Tenerife
  • Policía Local
  • Policía Nacional

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que se estaba produciendo un incendio en una vivienda de un edificio de varias plantas.
  • Bomberos del Consorcio extinguieron el fuego y ventilaron la vivienda.
  • La Policía Local y la Policía Nacional colaboraron con los servicios de emergencia.