Lugar, fecha y hora del incidente:
TF-28, municipio de El Rosario
23/01/2021
17:42 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Mujer de 48 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta una cervicalgia de carácter moderado trasladada en una ambulancia de soporte vital básico a la Clínica San Juan de Dios.
- Varón de 49 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo en miembro superior de carácter moderado trasladado en una ambulancia de soporte vital básico a la Clínica San Juan de Dios.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
- Guardia Civil
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía un alerta en la que se informaba que se había producido un colisión coche-moto resultando heridos los dos ocupantes de esta última.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal del SUC valoró y asistió a los heridos que fueron trasladados a los mencionados centros hospitalarios.
- La Guardia Civil instruyó las diligencias correspondientes.