Dos heridos moderados en una colisión lateral de dos vehículos en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Cruce de la TF-65 con la TF-645, municipio de San Miguel de Abona

06/07/2019

01:05 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 25 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo en extremidad superior de carácter moderado trasladada en una ambulancia sanitarizada a Hospiten Las Américas.
  • Varón de 29 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo cervical de carácter moderado trasladado en una ambulancia de soporte vital básico a Hospiten Las Américas.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia sanitarizada y otra de soporte vital básico
  • Consorcio de Bomberos de Tenerife
  • Guardia Civil
  • Mantenimiento de Carreteras del Cabildo de Tenerife

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que se había producido una colisión lateral de dos vehículos en la citada vía y que había varias personas heridas.
  • El personal del SUC valoró y asistió a los heridos que fueron trasladados en las correspondientes ambulancias al mencionado centro hospitalario.
  • Bomberos del Consorcio liberó a uno de los heridos que había quedado atrapado en el interior del vehículo.
  • Guardia Civil instruyó las diligencias correspondientes.
  • Mantenimiento de Carreteras procedió a la limpieza de la vía.