Dos heridos moderados y uno leve en una colisión de dos vehículos en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Carretera del Boquerón, municipio de La Laguna

30/09/2023

18:49 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 19 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta diversos traumatismos de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico al Hospital Universitario de Canarias.
  • Varón de 61 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo en muñeca y hombro de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico al Centro de Salud La Laguna-Mercedes.
  • Varón de edad desconocida que, en el momento inicial de la asistencia, presenta heridas de carácter leve, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico al Hospital Quirónsalud Tenerife.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): tres ambulancias de soporte vital básico
  • Guardia Civil
  • Consorcio de Bomberos de Tenerife
  • Centro Insular de Carreteras

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que se había producido una colisión entre dos vehículos y que había personas atrapadas.
  • Efectivos del Consorcio de Bomberos procedieron a la apertura de las puertas de los vehículos que habían quedado deformadas para que pudieran salir sus ocupantes.
  • El personal del SUC asistió a todos los heridos y los trasladó a los centros hospitalarios mencionados.
  • La Guardia Civil reguló el tráfico en la zona e instruyó las diligencias correspondientes.
  • El Centro Insular de Carreteras se encargó de la limpieza de la vía.