Lugar, fecha y hora del incidente:
En Avenida La Salle, Santa Cruz de Tenerife
26/03/2023
00:03 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Mujer, cuya edad se desconoce, que en el momento inicial de la asistencia presenta lesiones de carácter moderado, trasladada en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario Nuestra Señora de la Candelaria.
- Varón, cuya edad se desconoce, que en el momento inicial de la asistencia presenta cervicalgia de carácter leve, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC a la Clínica San Juan de Dios.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia medicalizada y ambulancia de soporte vital básico
- Bomberos de Tenerife
- Policía Local
- Protección Civil
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que informaban del vuelco de un turismo después de haber colisionado con otro vehículo que se encontraba parado en la dirección mencionada anteriormente.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Como consecuencia del impacto, la conductora del vehículo volcado quedó atrapada en el interior por lo que fue liberada por los bomberos.
- El conductor del vehículo parado resultó herido con lesiones de carácter leve.
- El personal del SUC realizó la asistencia de los dos heridos, así como su traslado a los centros sanitarios anteriormente mencionados.
- Policía Local instruyó el correspondiente atestado.