Dos heridos tras la colisión de un camión con un andamio en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

C/ Montevideo, municipio de Las Palmas de Gran Canaria

23/02/2019

10:56 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 58 años que, en el momento inicial de la asistencia,  presenta traumatismo craneal de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUCal Hospital Universitario Doctor Negrín de Gran Canaria.
  • Varón de 30 años que, en el momento inicial de la asistencia,  presenta traumatismo costal de carácter leve, salvo complicaciones, trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUCal Hospital Universitario Doctor Negrín de Gran Canaria.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC):   una ambulancia de soporte vital básico y una ambulancia medicalizada.
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que un trabajador se había precipitado desde un andamio a la vía pública y precisaba asistencia sanitaria.
  • El personal del SUC asistió y trasladó al hospital a dos afectados, uno de ellos se precipitó desde el andamio tras la colisión de un camión con esta estructura, y el otro resultó herido de carácter leve aunque no llegó a caer a la vía publica.
  • La Policía Local se encargó de las diligencias correspondientes.