Lugar, fecha y hora del incidente:
Carretera TF-645, municipio de Granadilla
08/03/2026
21:46 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Hombre de 40 años que en el momento inicial de la asistencia presenta un traumatismo en miembro inferior de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en ambulancia del SUC al Hospital Universitario Nuestra Señora de la Candelaria.
- Menor de 4 años que en el momento inicial de la asistencia presenta lesiones de carácter leve, trasladado en una ambulancia del SUC al Hospital Universitario Nuestra Señora de la Candelaria.
Servicios activados por el CECOES 1 1 2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia sanitarizada y una ambulancia de soporte vital básico.
- Atención Primaria: médico y enfermero del Centro de Salud de San Isidro.
- Consorcio de Bomberos de Tenerife
- Guardia Civil
- Policía Local
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibió una alerta en la que informaban de la salida de vía y posterior colisión de un turismo con un poste en la vía mencionada.
- El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Personal del SUC y del centro de salud de la zona valoraron y asistieron a los dos ocupantes del vehículo, un adulto y un menor, que fueron trasladados al hospital mencionado.
- Efectivos del Bomberos colaboraron con el resto de los recursos de emergencias.
- Efectivos policiales regularon el tráfico en la vía y realizaron el atestado correspondiente.