Dos heridos tras la precipitación de un vehículo por un barranco en Gran Canaria

Lugar,  fecha y hora del incidente:

Carretera del Barranquillo de Andrés, municipio de Mogán

07/02/2020

12:29 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 69 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo craneoencefálico y traumatismo costal de carácter moderado, salvo complicaciones,  trasladado en helicóptero medicalizado del SUC al Hospital Universitario Insular de Gran Canaria.
  • Mujer de 69 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta diferentes traumatismos trasladada en helicóptero del GES al Hospital Universitario Doctor Negrín y posteriormente en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario Insular de Gran Canaria.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico  y una ambulancia medicalizada
  • Consorcio de Emergencias de Gran Canaria
  • Policía Local
  • Guardia Civil
  • Protección Civil.

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que un vehículo, con varios ocupantes, se había precipitado por un barranco tras una salida de vía.
  • Efectivos del Consorcio Emergencias de Gran Canaria aseguraron el vehículo accidentado y comprobaron que no había ocupantes en el interior.
  • El personal del SUC valoró y asistió a los afectados,que salieron del habitáculo por sus propios medios. Debido al impacto sufrido, los ocupantes del vehículo  fueron trasladados en los helicópteros del SUC y del GES al hospital mencionado
  • El resto de los servicios de emergencias activados por el Centro Coordinador intervinieron en el lugar del accidente y realizaron las diligencias oportunas.