Dos heridos tras la salida de vía de un vehículo en Tenerife

Lugar,  fecha y hora del incidente:

Carretera TF-463, en el punto kilométrico 3 aproximadamente, municipio de Guía de Isora

05/07/2021

15:57 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 29 años  que, en el momento inicial de la asistencia, presenta diversos contusiones de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUC al –        Servicio de Urgencias del Hospital del Sur.
  • Varón de 59 años  que, en el momento inicial de la asistencia, presenta diversos contusiones de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUC al –        Servicio de Urgencias del Hospital del Sur.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico.
  • Consorcio de Bomberos de Tenerife
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que un vehículo había caído a una finca tras una salida de vía .
  • Personal del SUC valoró y asistió a los dos afectados, que se encontraban fuera del vehículo, y los trasladó  al hospital mencionado.
  • Policía Local realizó el atestado correspondiente.