Dos heridos tras un accidente de tráfico en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del  incidente:

GC-1, sentido sur, zona de Playa del Inglés , municipio de san Bartolomé de Tirajana

26/06/2019

05:26 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 40 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta fractura en miembro inferior de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en ambulancia medicalizada del SUC a Hospitales San Roque en Maspalomas.
  • Varón de 25 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta policontusiones de carácter leve, salvo complicaciones, trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUC a Hospitales San Roque en Maspalomas.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y otra de soporte vital básico
  • Guardia Civil
  • Servicio de Extinción de Incendios y Salvamento de San Bartolomé de Tirajana.
  • Servicio de Conservación de Carreteras del Cabildo de Gran Canaria

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de la colisión de un turismo con la mediana. Posteriormente, un pequeño camión colisionaba con el primer vehículo y volcaba de forma lateral.
    El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • El personal del SUC asistió a los conductores de los vehículos accidentados y los trasladó en diferentes ambulancias al hospital mencionado.
  • Guardia Civil reguló el tráfico en la vía e instruyó el atestado correspondiente.
  • Efectivos de Bomberos aseguraron los vehículos accidentados y colaboraron en las tareas de limpieza de la vía.
  • Personal del Conservación de Carreteras realizó tareas de limpieza en la calzada.