Dos heridos tras un accidente de tráfico en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

TF-5, curva de San Pedro, municipio de Los Realejos

21/12/2019

00:56 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 48 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo craneal de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladada en una ambulancia de soporte vital básico del SUC a Hospiten Bellevue.
  • Varón de 55 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta herida en cabeza de carácter leve, salvo complicaciones, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC a Hospiten Bellevue.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): dos ambulancias de soporte vital básico.
  • Policía Local
  • Guardia Civil
  • Servicio de Conservación de Carreteras del Cabildo de Tenerife

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que se había producido una colisión frontal en la citada vía y varias personas precisaban asistencia sanitaria.
  • El personal del SUC valoró y asistió a los dos heridos para trasladarlos al hospital mencionado.
  • Los recursos policiales activados por el Centro Coordinador aseguraron la zona y realizaron el atestado correspondiente.
  • Personal del Servicio de Conservación de Carreteras realizó tareas de limpieza en la calzada.