Lugar, fecha y hora del incidente:
En Avenida de Madrid, San Bartolomé de Tirajana
31/12/2021
21:57 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Mujer, de 78 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta diversas heridas superficiales con arma blanca de carácter moderado, trasladada en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital San Roque Meloneras.
- Varón, de 78 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta traumatismo craneal de carácter leve, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Centro de Salud de Maspalomas.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia medicalizada y ambulancia de soporte vital básico
- Policía Nacional
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibió una alerta informando de una agresión en la que se encontraban implicados un varón y una mujer en la dirección mencionada anteriormente.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal del SUC asistió a los dos heridos y posteriormente se hizo cargo de su traslado a los centros sanitarios anteriormente citados.
- Policía Nacional instruyó las diligencias correspondientes.