Dos heridos tras una pelea en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

En centro comercial Avenida Italia, San Bartolomé de Tirajana

14/11/2021

04:18 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón, cuya edad se desconoce, que en el momento inicial de la asistencia presenta heridas en el cuello y cara de carácter moderado, trasladado en una ambulancia sanitarizada del SUC al Hospital Universitario Insular de Gran Canaria.
  • Varón, cuya edad se desconoce, que en el momento inicial de la asistencia presenta heridas en la cara de carácter leve, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario Insular de Gran Canaria.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia medicalizada, ambulancia sanitarizada y ambulancia de soporte vital básico
  • Policía Local
  • Policía Nacional

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, Policía Nacional alertó al Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias solicitando ambulancia para varias personas heridas con arma blanca y botellas a raíz de una pelea en la zona mencionada anteriormente.
  • Según comunicaron en la llamada, uno de los herido presentaba una hemorragia a la altura de la yugular por lo que el enfermero coordinador de guardia en la sala de emergencias dio las instrucciones necesarias al policía nacional para contener el sangrado, mientras llegaba la ambulancia.
  • A la llegada de los recursos sanitarios, el personal del SUC comprobó que el herido que sangraba a la altura del cuello no tenía afectada la yugular por lo que procedió con la asistencia y traslado al hospital.
  • El otro afectado, de carácter leve, también fue evacuado a un centro hospitalario para asistencia.
  • Servicios policiales se hicieron cargo de las diligencias correspondientes.