Dos heridos, uno de ellos grave, en un accidente de tráfico en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

En GC-2, a la altura del PK 28 sentido Agaete, Gáldar

16/05/2020

20:09  horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer, cuya edad se desconoce, que en el momento inicial de la asistencia presenta politraumatismos de carácter grave, trasladada en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario de Gran Canaria Doctor Negrín.
  • Varón, cuya edad se desconoce, que en el momento inicial de la asistencia presenta heridas de carácter leve, trasladado al Hospital Santa Catalina.

Servicios activados por el 1-1-2:

  • Consorcio de Emergencias de Gran Canaria
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia medicalizada y dos ambulancias de soporte vital básico
  • Atención Primaria: médico y enfermero del Centro de Salud de Gáldar
  • Mantenimiento de Carreteras
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de una colisión entre varios vehículos quedando uno de ellos volcado en la dirección mencionada anteriormente.
  • Como consecuencia del vuelco, la herida grave quedó atrapada en el interior del vehículo por lo que bomberos del Consorcio liberaron a la afectada y aseguraron la zona.
  • El personal del SUC junto al equipo sanitario del centro de salud realizaron la asistencia de los heridos que posteriormente fueron evacuados a centros hospitalarios.
  • Guardia Civil instruyó las diligencias correspondientes.