Dos heridos, uno de ellos un menor, tras el vuelco de un vehículo en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

TF-657,  municipio de Arona

12/04/2021

09:07  horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Menor  de 8 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo craneal  de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario Nuestra Señora de la Candelaria.
  • Varón de 33 que, en el momento inicial de la asistencia, presenta cervicalgia de carácter leve, salvo complicaciones, trasladado en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario Nuestra Señora de la Candelaria.

Servicios activados por el 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico y una ambulancia medicalizada.
  • Consorcio de Bomberos de Tenerife: una bomba Urbana Pesada (BUP).
  • Guardia Civil
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba del vuelco de un vehículo en la carretera mencionada anteriormente.
  • El personal del SUC valoró, asistió y trasladó al hospital a dos afectados tras el accidente, uno de ellos un menor que salió despedido del interior del habitáculo.
  • Efectivos del Consorcio de Bomberos de Tenerife aseguraron el vehículo accidentado y colaboraron con el resto de los recursos de emergencias.
  • Recursos policiales activados por el Centro Coordinador regularon el tráfico en la zona y realizaron el atestado correspondiente.