Dos heridos, uno grave, en una colisión coche-moto en Gran Canaria

Lugar,  fecha y hora del incidente:

En la rotonda de Los Pajaritos, GC-10 con la GC-100, Telde

02/03/2021

19:18 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón, de 21 años de edad, (motorista) que en el momento inicial de la asistencia presenta politraumatismos de carácter grave, trasladado en una ambulancia de soporte vital avanzado al Hospital Universitario Insular de Gran Canaria.
  • Mujer, cuya edad se desconoce, (conductora del turismo, que en el momento inicial de la asistencia presentra traumatismo en cadera, trasladada en una ambulancia de soporte vital básico al Hospital Universitario Insular de Gran Canaria.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico  y ambulancia de soporte vital avanzado
  • Consorcio de Emergencias de Gran Canaria
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de una colisión enre un turismo y una moto en la dirección mencionada anteriormente.
  • El personal del SUC asistió a los dos heridos que también trasladó a un hospital.
  • Policía Local realizó el atestado correspondiente.