Dos jóvenes resultan heridos en una pelea en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En la carretera TF 152, a la altura del Pk 2.200, municipio de La Laguna

24/10/2021

02:26 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón  que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un corte en la mano y herida en la cabeza por botellazo de carácter leve, salvo complicaciones, trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario de Canarias.
  • Varón  de 29 años que, a la llegada de los recursos sanitarios, ya había sido es evacuado al centro de salud de San Benito desde donde posteriormente la ambulancia medicalizada del SUC se encarga de su traslado al Hospital Universitario de Canarias, al presentar una herida de arma blanca de carácter moderado en la espalda.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC):  una ambulancia medicalizada y una de soporte vital básico
  • Policía Nacional
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de una pelea en la vía pública en la que una persona había sido agredida en la espalda con un arma blanca y otra había recibido un botellazo en la cabeza.
  • A la llegada de los recursos sanitarios del SUC sólo atendieron en el lugar a uno de los afectados, el herido en la cabeza. La ambulancia medicalizada se dirigió al centro de salud donde había sido evacuado el otro herido. A continuación ambos fueron trasladados al mismo centro hospitalario tras recibir la primera asistencia sanitaria.
  • Los efectivos policiales desplazados al lugar del incidente realizaron las averiguaciones correspondientes e instruyeron diligencias.