Dos menores heridos en una caída de bicicleta en Tenerife

Lugar, fecha y hora del  incidente:

Camino Real de La Verdellada, municipio La Laguna.

09/07/2019

19:07 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  •  Varón de 16 de años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo craneal de carácter moderado y polierosiones, trasladado en ambulancia de soporte vital básico al Hospital San Juan de Dios.
  • Varón de 16 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta polierosiones de carácter leve, trasladado en ambulancia de soporte vital básico al Hospital San Juan de Dios.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico.
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de la caída de un ciclista y acompañante en la zona arriba indicada.
  • El personal del SUC realizó la asistencia inicial de los afectados, así como su traslado al centro hospitalario.
  • La Policía Local realizó las diligencias oportunas.