Dos motoristas heridos, uno de ellos de gravedad, en una colisión frontal en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

En la GC-550, a 3 kilómetros de Temisas, Agüimes.

11/07/2020

11:40 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón, de 62 años, que en el momento inicial de la asistencia traumatismo en miembro inferior de carácter grave, trasladado en helicóptero medicalizado al Hospital Universitario Insular de Gran Canaria.
  • Varón de 38 años, que en el momento inicial de la asistencia presenta varias fracturas de carácter moderado, trasladado en ambulancia medicalizada a Hospital San Roque Las Palmas.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): helicóptero medicalizado, ambulancia medicalizada y ambulancia sanitarizada.
  • Guardia Civil
  • Bomberos del Consorcio de Gran Canaria

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de una colisión frontal entre dos motos en la dirección arriba indicada, con dos heridos de gravedad.
  • El SUC movilizó dos ambulancias y el helicóptero medicalizado para atender a los heridos. Uno de ellos presentaba lesiones de carácter grave y tras ser estabilizado fue evacuado en la aeronave directamente al Hospital Insular. El otro motorista fue trasladado en ambulancia medicalizada con lesiones de carácter moderado a otro hospital de la capital grancanaria.
  • Guardia Civil instruyó el atestado correspondiente y reguló el tráfico ya que la carretera quedó cortada.
  • Bomberos llevaron cabo la limpieza de la vía y aseguraron la zona para la toma del helicóptero.