Lugar, fecha y hora del incidente:
En TF- 652, a la altura del cruce de Guargacho, Arona
03/12/2022
18:27 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Mujer, de 23 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta lesión en espalda de carácter moderado, trasladada en una ambulancia de soporte vital básico del SUC a Hospiten Sur.
- Mujer, de 26 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta lesión en espalda de carácter leve, trasladada en una ambulancia de soporte vital básico del SUC a Hospiten Sur.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico
- Servicio de Carreteras
- Guardia Civil
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que informaban de una colisión entre dos turismos en la dirección mencionada anteriormente.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal del SUC asistió a las dos heridas y se hizo cargo de su traslado al hospital.
- Guardia Civil instruyó las diligencias correspondientes.