Dos mujeres heridas de carácter moderado en una colisión frontal de dos vehículos en La Palma

Lugar, fecha y hora del incidente:

En LP-2, a la altura del PK 45.5, Tendiña, Los Llanos de Aridane

25/12/2019

08:34 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer, de 23 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta traumatismo en miembro inferior de carácter moderado, trasladada en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Centro de Salud de Los Llanos de Aridane.
  • Mujer, de 42 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta traumatismo en miembro superior de carácter moderado, trasladada en una ambulancia medicalizada del SUC al Centro de Salud de Los Llanos de Aridane.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia medicalizada y ambulancia de soporte vital básico
  • Bomberos de La Palma
  • Policía Local
  • Guardia Civil
  • Servicio de Carreteras

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibió una alerta en la que se informaba de la colisión frontal de dos vehículos en la dirección mencionada anteriormente.
  • Bomberos liberaron a la ocupante de uno de los vehículos siniestrados.
  • El personal del SUC realizó la asistencia inicial de las afectadas, así como su traslado a un centro sanitario.
  • Guardia Civil instruyó las diligencias correspondientes.