Dos mujeres heridas moderadas al volcar su vehículo en El Hierro

Lugar, fecha y hora del incidente:

HI-5, a la altura del kilómetro 3, municipio de Valverde

21/10/2020

14:39 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de edad desconocida que, en el momento inicial de la asistencia, presenta policontusiones de carácter moderado trasladada en una ambulancia medicalizada al Hospital Nuestra Señora de Los Reyes.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada
  • Guardia Civil
  • CECOPIN: un grupo de intervención

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que un vehículo había volcado en la citada vía y que sus ocupantes estaban heridas.
  • El personal del SUC realizó la asistencia sanitaria de las heridas y las trasladó al mencionado centro hospitalario.
  • La Guardia Civil instruyó las diligencias correspondientes.
  • El grupo de intervención del CECOPIN procedió a la limpieza de la vía.