Dos mujeres heridas tras un accidente de tráfico en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En TF-64, en el punto kilométrico 7.100 aproximadamente, municipio de Granadilla de Abona

05/03/2020

19:56 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer que, en el momento inicial de la asistencia, presenta diferentes traumatismos de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladada en ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario Nuestra Señora de la Candelaria.
  • Mujer que, en el momento inicial de la asistencia, presenta cervicalgia de carácter leve, salvo complicaciones, trasladada en ambulancia de soporte vital básico del SUC a Hospiten Sur.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencia Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico y una ambulancia medicalizada.
  • Consorcio de Bomberos de Tenerife
  • Guardia Civil
  • Policía Local
  • Servicio de Conservación de Carreteras del Cabildo de Tenerife.

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba del vuelco de un vehículo en la dirección mencionada anteriormente.
  • Efectivos del Consorcio de Bomberos de Tenerife aseguraron los dos vehículos implicados en el accidente y procedieron a la extracción de una afectada del interior del turismo que había volcado.
  • El personal del SUC asistió a las dos afectadas y las trasladó en diferentes ambulancias a los hospitales mencionados.
  • Guardia Civil realizó el atestado correspondiente.
  • Policía Local colaboró con el resto de los recursos de emergencias.
  • Personal del Servicio de Conservación de Carreteras realizó tareas de limpieza en la calzada.