Dos rescates, a lo largo de la mañana, en un barranco en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En el Barranco de Masca, Buenavista del Norte

11/04/2021

11:37 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer, de 35 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta traumatismo en miembro inferior de carácter moderado, trasladada en una ambulancia de soporte vital básico del SUC a Hospiten Sur.
  • Mujer, de 70 años de edad, ilesa.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Bomberos de Tenerife
  • Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias: un helicóptero de rescate
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una llamada del Centro de Visitantes solicitando asistencia para una mujer que había resultado herida.
  • El helicóptero del GES rescató a la afectada con la colaboración de efectivos de bomberos y la trasladó a la helisuperficie de bomberos de Adeje donde una ambulancia del SUC se hizo cargo de su asistencia y traslado al hospital.
  • A las 14:17 horas, el CECOES 1-1-2 recibió otra alerta del Centro de Visitantes solicitando asistencia para otra mujer que no podía continuar la marcha.
  • En esta ocasión, efectivos de bomberos rescataron a la afectada y la trasladaron hasta el Muelle de Masca y desde allí en una embarcación de Bomberos de Tenerife hasta el Puerto de Los Gigantes.