Lugar, fecha y hora del incidente:
Túnel de Julio Luengo, sentido Alcaravaneras, municipio de Las Palmas de Gran Canaria
27/02/2021
22:04 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón que, en el momento inicial de la asistencia, presenta lesiones de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en ambulancia del SUC al Hospital Universitario Insular de Gran Canaria.
- Varón que, en el momento inicial de la asistencia, presenta lesiones de carácter leve, salvo complicaciones, trasladado en ambulancia del SUC al Hospital Universitario Insular de Gran Canaria.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico y ambulancia de soporte vital avanzado
- Servicio de Extinción de Incendios, Salvamento y Rescate de Las Palmas de Gran Canaria
- Policía Local
- Servicio de Conservación de Carreteras
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibió una alerta en la que se informaba del vuelco de un vehículo en la salida del túnel.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Personal del SUC valoró y asistió a los dos afectados que fueron trasladados en diferentes ambulancias al hospital mencionado.
- Bomberos del Servicio de Extinción de Incendios, Salvamento y Rescate de Las Palmas de Gran Canaria intervinieron en el lugar de accidente.
- Policía Local realizó el atestado correspondiente.
- El Servicio de Carreteras procedió con la limpieza de la calzada.
- Policía Nacional colaboró con el resto de los recursos de emergencias.