El GES rescata a dos excursionistas heridos tras sufrir una caída en La Gomera

Lugar, fecha y hora del incidente:

Ctra. De Arure a las Hayas, municipio de Valle Gran Rey

26/01/2023

17:04 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 76 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo en la cabeza de carácter moderado e hipotermia, trasladado en una ambulancia del SUC al Hospital Nuestra Señora de Guadalupe.
  • Mujer que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo en miembro inferior de carácter leve, trasladada en una ambulancia del SUC al Hospital Nuestra Señora de Guadalupe.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias: un helicóptero de rescate
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada
  • Bomberos de Valle Gran Rey
  • Guardia Civil
  • Policía Local
  • Protección Civil
  • CECOPIN

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se solicitaba asistencia sanitaria para dos excursionistas que se habían caído mientras hacían senderismo y no podían continuar la marcha.
  • El helicóptero del GES, en colaboración con bomberos de Valle Gran Rey, rescataron a las personas accidentadas y las evacuaron a la helisuperficie donde les espera una ambulancia del SUC cuyo personal les prestó la primera asistencia antes de realizar su traslado al mencionado centro hospitalario.