El GES rescata a dos personas en apuros en la costa de Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

En la zona de Punta de Gáldar, a unos 50m de la costa, municipio de Gáldar

31/08/2025

16:45 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Menor de 13 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta laceraciones e hipotermia de carácter moderado, rescatado por el helicóptero del GES y trasladado en una ambulancia sanitarizada del SUC al Hospital Universitario Materno Infantil.
  • Hombre que, en el momento inicial de la asistencia, presenta laceraciones e hipotermia de carácter moderado, rescatado por el helicóptero del GES y trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario de Gran Canaria Dr. Negrín.

Servicios activados por el CECOES 1 1 2:

  • Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias: helicóptero de rescate
  • Bomberos del Consorcio de emergencias de Gran Canaria
  • Servicio de Salvamento en playas
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC):  ambulancia de soporte vital básico y ambulancia sanitarizada
  • Policía Local
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibió una alerta en la informaban que un joven había caído al mar en la zona de la Punta de Gáldar y una persona se había lanzado al mar en su ayuda.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • Efectivos de los Bomberos que se desplazaron al lugar del incidente mantuvieron a flote a los dos afectados, hasta la llegada del helicóptero del GES a la zona, a unos 50m de la costa.
  • El GES procedió al rescate de los dos afectados que evacuó a la helisuperficie del hospital Dr. Negrín y trasladó a los bomberos intervinientes hasta una zona próxima a los recursos que habían accedido por tierra.
  • Las ambulancias del SUC que esperaban en la helisuperficie se encargaron de la asistencia y traslado de los afectados a los centros hospitalarios.
  • Policía Local y Guardia Civil colaboraron con los recursos de emergencias.