Lugar, fecha y hora del incidente:
En Playa de los Morteros, municipio de Adeje
20/01/2022
14:02 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón de 26 años de edad y nacionalidad holandesa que, en el momento inicial de la asistencia, presenta dolor abdominal de carácter moderado, rescatado por el GES y evacuado hasta la helisupierficie de Bomberos voluntarios de Adeje donde le esperaba una ambulancia del SUC para su traslado a Hospiten Sur.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias: helicóptero de rescate
- Bomberos de Tenerife
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico
- Policía Local
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se solicitaba asistencia sanitaria para una persona con un problema de salud que presentaba dolor abdominal y no podía salir de la playa por sus propios medios.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El helicóptero del GES localizó la zona del incidente, rescató al afectado y lo trasladó hasta la helisuperficie de los bomberos voluntarios de Adeje, donde esperaba la ambulancia del SUC que lo asistió y se hizo cargo de su traslado al hospital.