El GES rescata a un senderista herido moderado tras caerse en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

Base del Roque Nublo, municipio de Tejeda

11/08/2022

12:03 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 37 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo en extremidad inferior de carácter moderado, evacuado en helicóptero de rescate hasta la helisuperficie del Hospital Universitario de Gran Canaria Doctor Negrín.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Grupo de Emergencias y Salvamento (GES): un helicóptero de rescate
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencia y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que un senderista se había caído en la citada zona y no podía continuar la marcha.
  • El helicóptero del GES rescató al afectado y tras ser inmovilizado, lo trasladó a la helisuperficie del hospital.
  • Allí le esperaba una ambulancia del SUC cuyo personal asistió y trasladó al herido hasta el servicio de urgencias del citado centro hospitalario.