El GES rescata a un senderista que quedó aislado en una zona de difícil acceso en La Palma

Lugar, fecha y hora del incidente:

Monumento natural Idafe, municipio de El Paso

13/01/2020

13:30 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 20 años de edad, ileso.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Grupo de Emergencias y Salvamento (GES): un helicóptero de rescate
  • Policía Nacional
  • Guardia Civil
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que un senderista se había perdido mientras caminaba por la zona de Idafe y había quedado aislado en una zona de difícil acceso.
  • El helicóptero del GES localizó al senderista y procedió a su rescate y traslado hasta Montaña Tenisca donde le esperaba la Guardia Civil para la realización de los informes correspondientes.
  • El senderista resultó ileso.