El GES rescata a un varón herido moderado tras caer al agua en La Gomera

Lugar, fecha y hora del incidente:

Playa San Marcos, municipio de Agulo

26/09/2023

17:40 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 42 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta erosiones y un traumatismo en miembro superior de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico al Hospital Nuestra Señora de Guadalupe.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Grupo de Emergencia y Salvamento (GES): un helicóptero de rescate
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
  • Guardia Civil
  • Protección Civil

Observaciones: 

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (ECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que una persona se había caído al agua en la citada playa y estaba en apuros.
  • El helicóptero del GES localizó al herido y procedió a su rescate. Una vez en el interior de la aeronave, el afectado fue trasladado al campo de fútbol de Agulo donde le esperaba una ambulancia del SUC cuyo personal realizó su asistencia sanitaria y lo evacuó al hospital mencionado.
  • La Guardia Civil y Protección Civil colaboraron con los servicios de emergencia.