El GES rescata a un varón que cayó al agua mientras pescaba en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

Costa de Tinoca, municipio de Arucas

06/11/2021

10:37 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de edad desconocida en estado crítico tras sufrir una parada cardiorrespiratoria, trasladado en el helicóptero del GES al Hospital Universitario Doctor Negrín.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Grupo de Emergencias y Salvamento (GES): un helicóptero de rescate
  • Policía Local
  • Consorcio de Emergencias de Gran Canaria
  • Salvamento Marítimo

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que un pescador había caído al agua en la citada zona.
  • El helicóptero del GES localizó al herido que se encontraba en parada cardiorrespiratoria y procedió a su rescate. Durante su traslado al Hospital Universitario Doctor Negrín, los rescatadores le realizaron maniobras de reanimación cardiopulmonar básica.
  • Bomberos del Consorcio colaboraron con el GES en las tareas de rescate del afectado en el mar.
  • La Policía Local colaboró con los servicios de emergencia.