El GES rescata a una senderista con un posible golpe de calor en La Palma

Lugar, fecha y hora del incidente:

Sendero GR-131,  al sur de la Montaña de El Cabrito, municipio de Mazo

01/10/2023

14:08 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 20 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta síntomas de un posible golpe de calor de carácter moderado, trasladada en una ambulancia de soporte vital básico al Hospital General de La Palma.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Grupo de Emergencias y Salvamento (GES): un helicóptero de rescate
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que una mujer presentaba signos de un posible golpe de calor y no podía continuar la marcha.
  • El GES localizó y rescató a la herida que fue trasladada en la aeronave a la helisuperficie del Hospital General de La Palma.
  • Allí le esperaba una ambulancia del SUC cuyo personal realizó la asistencia sanitaria de la afectada y la trasladó al hospital mencionado.