El GES rescata a una senderista herida moderada tras sufrir una caída en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

Sendero del Roque Nublo, municipio de Tejeda

20/01/2021

12:33 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 56 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo en miembro inferior de carácter moderado trasladada en una ambulancia de soporte vital básico al Hospital Universitario Doctor Negrín.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Grupo de Emergencias y Salvamento (GES): un helicóptero de rescate
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico.

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencia y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que una senderista se había caído en la citada zona y no podía continuar la marcha.
  • El helicóptero del GES rescató a la herida tras ser inmovilizada y la trasladó a la helisuperficie del Hospital Universitario Doctor Negrín.
  • Allí le esperaba una ambulancia del SUC cuyo personal asistió a la afectada y la evacuó al mencionado centro hospitalario.