El GES rescata a una senderista herida moderada tras sufrir una caída en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Barranco de Masca, municipio de Buenavista del Norte

27/05/2023

15:19 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 20 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo en miembro inferior de carácter moderado, trasladada en una ambulancia de soporte vital básico al Hospital del Norte.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias: un helicóptero de rescate
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
  • Consorcio de Bomberos de Tenerife

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se solicitaba asistencia sanitaria para una senderista que presentaba un traumatismo en la pierna tras sufrir una caída y no podía continuar la marcha.
  • Personal del helicóptero del GES, con la colaboración de Bomberos, localizaron a  la herida y, tras inmovilizarla, la izaron a la aeronave y la evacuaron hasta la helisuperficie de La Guancha.
  • Ya en tierra, el personal del SUC asistió a la senderista y la trasladó al hospital mencionado.